您的位置:首页 >> 工作文件 >> 正文
对市十五届人大三次会议第172号建议的答复函
发布时间: 2018-06-12 新闻来源: 办公室

 对市十五届人大三次会议第172号建议的答复函

张晓莉代表:

您提出的《关于治理校外托管机构的建议》提案已收悉。感谢您对我市食品安全工作的关心。对于建议提出的“提高认识,加强组织领导;加强整顿,制定校外托餐机构管理规定;加强监管,坚决取缔无证经营;加强协调,形成合力监管机制;加强宣传,增强家长安全意识;创新工作思路,丰富办托形式”等建议很好,我们已经解决或正在解决。现将办理情况答复如下:

一、关于“提高认识,加强组织领导”的建议

诚如您所说的,校外托管机构安全涉及公安局、交通局、教育局、卫计局、食品药品监管局等多个部门,各部门都按照职责分工,各负其责,共同做好辖区内的校外托餐机构整治工作。在校外托餐机构监管方面,我局主要是负责餐饮服务食品安全监管工作,以下就围绕我局的职能,答复您的问题。

二、关于“加强整顿,制定校外托餐机构管理规定”的建议

我局曾多次联合教育部门开展校外托餐机构摸底调查,准确掌握现有校外托餐机构开办者相关信息,并根据《中华人民共和国食品安全法》、《陕西省食品小作坊小餐饮及摊贩管理条例》和陕西省食品药品监督管理局等五厅局关于《陕西省学生校外托餐场所食品安全管理暂行办法》的有关规定,结合我市实际,征求各方意见后,拟定了《宝鸡市校外托餐机构食品安全监督管理暂行办法》,从经营者资格、场所、设施设备、卫生条件等方面做出了具体的要求,已报市政府法制办。去年11月,市法制办已专题研究审议了市食药监局提交的《宝鸡市校外托餐食品安全监督管理暂行办法(征求意见稿)》,再次经过整理多方意见建议后,形成的送审稿等待上市政府常务会研究定稿,定稿后以政府办法规性文件出台管理办法,办法出台后,将为我市校外托餐机构的经营者、监管部门执法提供了政策依据。

三、关于“加强监管,坚决取缔无证经营”的建议

近年来,我局就校外托管机构和校园周边安全等方面,成立由教育、城管、食药监、公安等部门组成的联合执法组,对全市工作进行督查检查,对检查中发现的问题,督促其整改落实到位。下一步,我们将加大联合执法力度,根据市场情况,开展专项整治活动,在整治中,对发现的违法违规行为,严厉依法查处。

四、关于“加强协调,形成合力监管机制”的建议

校外托管机构一直也是我们食品安全监管的重点,在没出台《校外托餐机构管理办法》时,我市对校外托餐机构采取的是备案制,从食品安全、人员管理等方面都有详细的规定,不符合条件的,不予备案。并按照属地监管职责,各县区市场监管局(食品药品监管局)每年两次对校外托管机构的食品安全进行监督检查,但因好多校外托餐机构都隐藏在住宅区,不易查找,所以请广大市民发现无照经营的校外托餐机构,及时给12315举报,我们将依法查处。

五、关于“加强宣传,增强家长安全意识”的建议

在每年开学之际,食品药品监管部门在新闻媒体、政府网站、学校门口公示符合要求的托餐机构,让家长在选择时,可以优先选择有食品经营许可证或在食品安全监管部门备案的,且认真落实食品安全各种制度的托餐机构,让那些卫生条件差、无证照等问题多多的托餐机构,失去生存的基础,从根源上保障孩子们的就餐安全,形成良性竞争,解除家长的后顾之忧。

六、关于“创新工作思路,丰富办拖形式”的建议

即将出台的《校外托餐机构管理办法》中就明确规定了各部门的职责,充分发挥教育行政主管部门和街道办事处、学校的作用,收集校外托餐有关信息并通报相关部门,引导学生和家长选择符合托餐条件的校外托餐机构就餐,让校外托餐机构越来越正规。

尽管我们在校外托餐机构食品安全监管方面想方设法做了大量的工作,也取得了一些成效,但由于校外托餐机构隐蔽性强,从业人员法律意识不强,基层监管人员不足等因素,还存在着无健康证明、餐具不消毒等食品安全隐患。下一步,我们将继续加大监督检查力度,以规范提升校外托餐机构管理为突破口,不断提高餐饮行业整体管理水平:一是规范管理,强化监督力度。对不符合校外托餐机构备案许可条件的坚决予以取缔;二是加大宣传教育力度。教育食品从业人员守法加工、诚信经营,强化消费者食品安全意识,理性消费,建立健康的饮食观念,共同守护舌尖上的安全;三加大对违法行为的查处力度;四是畅通“12331”投诉举报渠道,鼓励市民积极举报,支持消费者依法维权,共同构建食品安全社会共治格局。

                        

 

                                                 宝鸡市食品药品监督管理局

                           2018612

 

(联系人:刘炜,电话:3851836

上一篇: 对市十五届人大三次会议第135号建议的答复函 下一篇: 对市十五届人大三次会议第256号建议的答复函

网站标识码:6103000018